Без срока давности

Накануне Дня Неизвестного Солдата в Оренбургском институте путей сообщения открылась выставка архивных документов «Без срока давности»: «Цена и значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне».

Лекция прошла в рамках сотрудничества Оренбургского института путей сообщения и Поискового клуба «Патриот».

Руководитель оренбургского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Сергей Ельчанинов рассказал о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной советской территории, а также показали видеоролики – проекты поисковиков из различных регионов в которых рассказывалось о лишениях и голоде, об условиях жизни в оккупации, карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения.

Эти преступления не имеют срока давности и в настоящее время классифицируются как геноцид. Война унесла миллионы жизней, разрушила города и деревни, принесла неописуемые страдания миллионам людей. Победа в этой войне стала символом борьбы за свободу, независимость и человеческое достоинство.

Также в актовом зале будет стоять выставочная экспозиция «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». На выставке представлена часть документальных свидетельств, рассказывающих о свершенных преступлениях.

Память о войне помогает нам не забывать о жертвах, которые были сделаны для того, чтобы мы могли жить в мире и свободе. Она также напоминает нам о том, как важно бороться за мир и справедливость, и не допускать повторения подобных трагедий в будущем.